Porcentaje de cesáreas en los hospitales de Madrid

Con un poco de retraso, pero aquí tenemos datos de porcentajes de parto por cesárea en los distintos hospitales del Servicio Madrileño de Salud entre los años 2010 y 2012. Sorprende la gran diferencia de criterio entre los distintos hospitales.

201020112012
H. del Tajo24,70%20,90%17,00%
H. El Escorial32,40%30,60%38,10%
H.U. del Henares21,70%18,00%21,00%
H.U. del Sureste18,70%22,00%22,30%
H.U. Infanta Cristina20,00%19,70%21,20%
H.U. Infanta Elena20,40%18,80%16,90%
H. Gómez Ulla22,30%29,30%
H. Rey Juan Carlos14,80%
H. de Torrejón16,10%
H.U. de Fuenlabrada22,10%20,00%18,60%
H.U. de Getafe22,10%21,90%21,60%
H.U. de Móstoles24,30%24,00%23,70%
H.U. Fundación Alcorcón18,80%20,80%19,90%
H.U. Infanta Leonor22,80%18,70%19,80%
H.U. Infanta Sofía22,10%22,90%20,80%
H.U. Príncipe de Asturias19,90%21,20%23,40%
H.U. Severo Ochoa23,30%27,40%23,60%
H. Clínico San Carlos27,40%26,30%
H. Fundación Jiménez Díaz22,70%20,50%19,90%
H.G.U. Gregorio Marañón22,20%18,80%18,40%
H.U. 12 Octubre24,80%24,20%24,80%
H.U. La Paz27,50%25,30%26,80%
H.U. Puerta de Hierro Majadahonda20,60%17,20%19,00%

Son datos ofrecidos por el Observatorio de resultados del Servicio Madrileño de Salud. Si tienes interés en los indicadores sanitarios, comparativas entre centros en la sanidad pública, etc. no dejes de echar un vistazo en su web.

 

masquemedicos

Masquemedicos es un buscador de médicos y clínicas con opiniones de sus pacientes.

masquemedicos

Masquemedicos es un buscador de médicos y clínicas con opiniones de sus pacientes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *